您好,欢迎来到曲吉美食网。
搜索
您的当前位置:首页北师大版考题四年级数学下学期应用题专项

北师大版考题四年级数学下学期应用题专项

来源:曲吉美食网
北师大版考题四年级数学下学期应用题专项

班级: 姓名:

1. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?

2. 修路队要修一条840米长的公路,修了7天共修好210米,照这样的速度计算,修完这条公路一共需要几天?

3. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工0件服装,这台缝纫机需要工作几小时?

4. 小芳步行从家到学校,6分钟走了378米.照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?

5. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?

6. 李叔叔开车从甲地去乙地。当行驶到超过中点20千米时,离乙地还有140千米。若按每小时行驶千米计算,李叔叔从甲地到乙地一共要行驶多少小时?

7. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。相遇时,客车比货车多行60千米。货车、客车两辆车的速度分别是多少?

8. 某玩具公司要生产5000个玩具。安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?

9. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。汽车比火车每小时少行多少千米?

10. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。这段路一共有多少米?

11. 李先生买了6支铅笔和2个文具盒,共花了50元,已知铅笔和文具盒的单价之和为15元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。

12. 甲乙两地相距1020千米,一列火车从甲地出发,以每小时103千米的速度开往乙地,行了4小时后离乙地多远?

13. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)

14. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?

15. 一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。货车每小时行45千米,客车每小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?

16. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?

17. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1小时约行56千米,行驶8小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?

18. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?

19. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。这份稿件一共有多少字?

20. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- qejt.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务